Ateneos miembros – Contactos

– Buenos Aires: Ateneo Bonaerense de Estudios Procesales.
   Coordinadora: Dra. Amalia Fernández Balbis –  ateneobonaerense@gmail.com
   Site:
 www.abeproc.org

– CABA: Ateneo de Estudios Procesales de la Ciudad de Buenos Aires “Lino E. Palacio”.
   Coordinador: Dra. Mabel de los Santos – mdsantos@fibertel.com.ar

– Chaco: Ateneo de Estudios Procesales del Chaco.

   Presidente: Andres Salgado – andresmartinsalgado@yahoo.com.ar
  
Site: www.ateneochaco.com.ar

– Chubut: Centro Patagónico de Estudios e Investigaciones de Derecho Procesal
  “Dr. Augusto Mario Morello”.
   Coordinador: Dr. José Luis Pasutti – jlpasutti@gmail.com

– Córdoba:- Instituto de Derecho Procesal Alfredo Velez Mariconde.
   Coordinadora: Dra. Angelina Ferreyra de De La Rúa – ruacordoba2@gmail.com

– Ateneo independiente de Derecho Procesal.
   Coordinador: Dr.Emilio Albarenga – emilioalbarenga@gmail.com

– Centro de Procesalistas de Córdoba.
   Coordinador: Dr. Manuel Esteban Rodríguez Juárez  – merodriguezjuarez@hotmail.com

– Corrientes: Círculo de Estudios Procesales “Dr José Virgilio Acosta”
   Coordinadora: Dra. Silvia L. Esperanza – silvia_esperanza@yahoo.com.ar
   Site: www.ceprocesales.org

– Entre Ríos: Ateneo Entrerriano de Estudios del Derecho Procesal.
   Coordinadora: Dra. Ana Clara Pauletti – anapauletti@hotmail.com
   Site: www.ateneoentrerriano.org

– Formosa: Foro de Estudios de Derecho Procesal de Formosa.
   Coordinador: Dr. José Luis Pignocchi – joseluispignocchi@yahoo.com.ar   
  

– Formosa: Ateneo 8 de Abril.
   Coordinadora: Dra. Patricia Cappello – patocappello@gmail.com

– Jujuy: Ateneo de Estudios del Proceso Civil Rosario. Filial Jujuy.
   Coordinadoras:
   Dra. Cecilia Domínguez –
 cdominguez@justiciajujuy.gov.ar
   Dra. Soledad Antoraz – santoraz@justiciajujuy.gov.ar

– Mendoza: Observatorio del Proceso y la Jurisdicción “José Ramiro Podetti”.
   Coordinador: Dr. Oscar Vázquez – omar5686@hotmail.com

– Reconquista- Santa Fe: Ateneo de Reconquista.
   Coordinador: Dra. Maria Eugenia Chapero – mariuchapero@trcnet.com.ar

– Salta: Ateneo de Salta.
   Coordinadora: Dra. María Victoria Mosmann mvmosmann@gmail.com

– San Juan: Ateneo de San Juan.
   Coordinador: Dr. Roberto Pagés Lloveras. – rpagesll@gmail.com

– Santa Fe: Ateneo de Estudios del Proceso Civil de Rosario.
   Coordinador: Dr. Jorge Peyrano – jpeyrano@arnet.com.ar
   Site: www.elateneo.org

– Santa Fe: Ateneo Procesal del Litoral Prof. Eduardo B. Carlos.
  Ignacio Cecchini: nachocecchini@hotmail.com
  Lucila Rossi Gerard: rossi_lucila@hotmail.com
  Fernando Glinka: fernandoglinka@hotmail.com
  Federico Sedlacek: fsedlacek@hotmail.com

– San Luis: Ateneo de Estudios Procesales de San Luis.
   Coordinador: Dr. Fernando De Viana – ferdeviana@yahoo.com.ar

– Villa María – Córdoba: Ateneo de Estudios Procesales de Villa María.
   Coordinador: Dr. Andrés M. Moreno – ab.andresmoreno@hotmail.com