Ateneos miembros – Contactos

– Buenos Aires: Ateneo Bonaerense de Estudios Procesales.
   Coordinadora: Dra. Amalia Fernández Balbis –  ateneobonaerense@gmail.com
Site:
 www.abeproc.org

– CABA: Ateneo de Estudios Procesales de la Ciudad de Buenos Aires «Lino E. Palacio».
   Coordinador: Dra. Mabel de los Santos – mdsantos@fibertel.com.ar

– Chaco: Ateneo de Estudios Procesales del Chaco.
   Presidente: Diego Derewicki – dgderewicki@hotmail.com
Site: www.ateneochaco.com.ar

– Chubut: Centro Patagónico de Estudios e Investigaciones de Derecho Procesal
“Dr. Augusto Mario Morello”.
   Coordinador: Dr. José Luis Pasutti – jlpasutti@gmail.com

– Córdoba:- Instituto de Derecho Procesal Angelina Ferreyra de de la Rúa.
   Coordinador: Dr. Esteban Manuel Rodriguez Juarez – merodriguezjuarez@hotmail.com

– Ateneo independiente de Derecho Procesal.
   Coordinador: Dr.Emilio Albarenga – emilioalbarenga@gmail.com

– Corrientes: Círculo de Estudios Procesales «Dr José Virgilio Acosta»
   Coordinadora: Dra. Silvia L. Esperanza – silvia_esperanza@yahoo.com.ar
   Site: www.ceprocesales.org

– Entre Ríos: Ateneo Entrerriano de Estudios del Derecho Procesal.
   Coordinadora: Dra. Ana Clara Pauletti – anapauletti@hotmail.com
   Site: www.ateneoentrerriano.org

– Formosa: Ateneo 8 de Abril.
   Coordinadora: Dra. Patricia Cappello – patocappello@gmail.com

– Jujuy: Ateneo de Estudios del Proceso Civil Rosario. Filial Jujuy.
   Coordinadoras:
Dra. Cecilia Domínguez –
 cdominguez@justiciajujuy.gov.ar
Dra. Soledad Antoraz – santoraz@justiciajujuy.gov.ar

– Mendoza: Observatorio del Proceso y la Jurisdicción “José Ramiro Podetti”.
   Coordinador: Dr. Oscar Vázquez – omar5686@hotmail.com

– Reconquista- Santa Fe: Ateneo de Reconquista.
   Coordinador: Dra. Maria Eugenia Chapero – mariuchapero@trcnet.com.ar

– Salta: Ateneo de Salta.
   Coordinadora: Dra. María Victoria Mosmann mvmosmann@gmail.com

– San Juan: Ateneo de San Juan.
   Coordinador: Dr. Roberto Pagés Lloveras. – rpagesll@gmail.com

– Santa Fe: Ateneo de Estudios del Proceso Civil de Rosario.
   Coordinador: Dr. Jorge Peyrano – jpeyrano@arnet.com.ar
   Site: www.elateneo.org

– Santa Fe: Ateneo Procesal del Litoral Prof. Eduardo B. Carlos.
Ignacio Cecchini: nachocecchini@hotmail.com
Lucila Rossi Gerard: rossi_lucila@hotmail.com
Fernando Glinka: fernandoglinka@hotmail.com
Federico Sedlacek: fsedlacek@hotmail.com

                – Santiago del Estero – Ateneo de Santiago del Estero
                  Coordinadores: Dres. Alejandro Scarano y Alvaro Mansilla – alvaromansilla@hotmail.com

– Trenque Launquen
Coordinadores: Toribio Sosa: tesosa@live.com.ar
Ricardo Paso: estupaso@hotmail.com
André M. Micaela: ejemica@hotmail.com

– Venado Tuerto – Ateneo Venadense.
   Coordinador: Dr. J. M. Conzoli – ateneovenadense@gmail.com